Festival de Inverno começa esta semana trazendo programação eclética

Publicado em 08/07/2020 Editoria: Arte e Cultura

Apresentações virtuais de música, dança, teatro e oficinas começam na quinta-feira (9); Confira a programação da semana de abertura do Festival

Atibaia se prepara para o início de mais uma edição do Festival de Inverno, que este ano irá esquentar a cena cultural da cidade de um jeito diferente: devido à suspensão dos grandes eventos provocada pela pandemia, as apresentações de música, teatro, dança, literatura e oficinas serão virtuais, transmitidas pelo canal do Festival no Youtube. A programação conta com 56 apresentações de artistas e produtores culturais locais dos mais variados tipos e estilos, que irão levar diversão, cultura e arte para dentro do aconchego e conforto dos lares em apresentações que acontecem entre os dias 9 de julho e 15 de agosto.

O show de abertura do festival, “Ana Brasil e Ronaldo cantam Clara Nunes”, será transmitido ao vivo na quinta-feira às 19h e fará uma homenagem a uma das mais importantes cantoras do samba, resgatando sucessos de sua carreira e trazendo composições autorais da dupla Ana Brasil (voz) e Ronaldo (violão). Na sexta-feira (10), também às 19h, a live musical de Tin Brother e banda irá apresentar um repertório bastante versátil, com canções que vão do sertanejo ao pop.

No sábado (11), às 10h, o espetáculo “Todas as coisas que fiz para esquecer você”, do ator e dramaturgo Sérgio Passareli, mistura músicas de “dor de cotovelo”, teatro e psicanálise para abordar os sofrimentos e dores vividos no término de um relacionamento amoroso. No mesmo dia às 16h, a dançarina Kelly Obara propõe uma viagem pela cultura árabe, trazendo uma apresentação de dança do ventre com bailarinas e banda. No sábado à noite, a renomada Orquestra de Viola Brasileira de Atibaia apresenta um repertório que traz a riqueza da música popular brasileira, harmonicamente misturada à raiz sertaneja.

Continuando o passeio pela diversidade da música nacional, o domingo começa com outro ritmo genuinamente brasileiro, o forró, e a atração é a banda “Forró Novo Começo”, que se apresenta às 10h. O festival segue pelas trilhas da diversidade da arte e cultura brasileiras, trazendo uma das expressões mais características do País, a capoeira, em oficina ministrada pelo capoeirista Cleiton da Silva Pereira, às 11h. Para encerrar a primeira semana do festival, às 16h teremos muita animação e alegria com a apresentação do grupo “Empina Samba”.

Mas o Festival de Inverno não para por aí e a programação segue até o dia 15 agosto, com dezenas de atrações variadas. Além de fomentar o setor cultural da cidade, um dos mais atingidos pelas necessárias medidas de isolamento e distanciamento sociais adotadas no combate à pandemia, o festival oferece a oportunidade de conhecer e prestigiar os artistas e cultura locais sem sair de casa.

Confira a programação completa a seguir, com os dias e horários das atrações:

09/07 – 19h – Ana Brasil e Ronaldo (dupla MPB)

10/07 – 19h – Tim Brother (voz e violão)

11/07 – 10h – Sérgio Passarelli (voz e violão)
16h – Kelly Obara (dança do ventre)
19h – OVBA (viola caipira)

12/07 – 10h – Forro Novo Começo
11h – Cleiton da Silva Pereira (capoeira)
13h – Empina Samba

17/07 – 18h – Leandro Tavares (dança flamenca)
20h – Wellington Duran (o poeta das estrelas)

18/07 – 10h – Quinta Justa (rock)
13h – Sidney Lima
16h – Projeto R.O.Z.A. (samba)

19/07 – 10h – Luanda Cruz (teatro)
13h – Ligia Padilha (yoga day)
19h – Anderson Marques (forró)

24/07 – 20h – Genilvado

25/07 – 10h – Kinho Nascimento (voz e violão)
13h – Fran & Cintia
16h – Nicolas Ruppa (rock)
20h – Silvia Masulo (teatro)

26/07 – 10h – Lúcia Pacheco (dança circular)
16h – Barbara Piemont (dança cigana)
18h – Rafael França (forró)
20h – Marlo & Miguel (sertanejo)

31/07 – 18h – Só Som Maior (samba)
20h – Gabriel Gaell

01/08 – 10h – Dona Orlanda (contação de histórias)
13h – Cris Trentin (holístico)
20h – Marcelo & Gabriel (sertanejo)

02/08 – 10h – Caravana da Viola (sertanejo)
13h – Gui Martins (quarteto MPB)
18h – Ronaldo Lima (DJ)
20h – Tuco Pellegrino (samba)

07/08 – 19h – Nossa Art (samba)

08/08 – 10h – Vinicius Caldas (gastronomia)
17h – Apresentação da FAMA (projeto)
19h – Apresentação CAABEM (dança e música)
21h – Lucas Arena (DJ – Festa Aceita)

09/08 – 10h – Conta Comigo (contação de histórias)
16h – Banda Triton (rock anos 80 e 90)
16h – D13 (MC)
20h – Lu Abran

14/08 – 19h – Leo Cozza (DJ)

15/08 – 13h – Claudia Faccio (dança do ventre)
16h – Adriana Trevisan (escola rock)
19h – Apresentação CAABEM (circo e teatro)

16/08 – 10h – Pedro Gomes
16h – Brazucas (Pop Brasil)
20h – Adalto & Adalberto (sertanejo)

Programação sujeita a alterações.

› FONTE: Atibaia News (portalatibaianews.com.br)